Subsidy |
|
|
|
2007 |
朝日新聞文化財団海外展覧会助成 タイ王国 多領域芸術作家育成展覧会 |
2004 |
国際交流基金海外展覧会&舞台公演助成 国際交流基金バンコク及びA' LLIANCE FRANCAISE BANGKOK共同プロジェクト芸術家招聘企画。キュレーター&企画 池松みのり、招聘芸術家(映画、現代美術、舞踏)猪鼻秀一展覧会及び舞台公演 |
2002 |
ポーラ美術振興財団 在外芸術家研修 イタリア派遣 先鋭的舞台芸術団体「コントルローチェ」特別研究員 |
|
|
|
|
Education |
|
|
|
1996 |
京都造形芸術大学において芸術単位取得(美術学士) |
1996 |
京都芸術短期大学専攻科映像修了 |
1993 |
京都芸術短期大学映像卒業 |
1991 |
法政大学中退 |
|
|
|
|
Teaching Experience |
|
|
|
2023 |
日本工学院 /映像講師 |
2000 |
土方巽記念アスベスト館/映像・現代美術講師 |
1999 |
バンタン・インターナショナル・カレッジ/映像・現代美術講師 |
|
|
|
|
Artist in residence |
|
|
|
2010 |
アート・コミュニティー美浜 アーティスト イン レジデンス |
2004 |
A’lliance Francaise in Bangkok アーティスト イン レジデンス |
|
|
Award |
|
|
|
2023 |
アティック国際劇場映画祭(ドキュメンタリー映画) イギリス/入選上映 |
2023 |
シカゴ・フィルム・フェスティバル(実験映画)/候補 |
2023 |
スウェーデン・フィルム・アワード(ドキュメンタリー映画)/セミファイナル |
2023 |
ワールド・フィルム・カーニバル・シンガポール(ドキュメンタリー映画)/入選 |
2023 |
ベルリン短編映画祭・Berin Shorts Awards Film Festival セミファイナリスト /ドイツ(実験映画) |
2023 |
ソフィア アート アワード・SOFIA ART AWARDS /佳作 /ブルガリア(実験映画) |
2023 |
TOKYO SHORTS/セミファイナリスト/日本(実験映画) |
2022 |
アドリア国際短編映画祭・ADRIA SHORTS Internatinal Short Film Festival/クロアチア(実験映画) 最優秀実験映画賞 |
2022 |
東京ドキュメンタリー映画祭・特別上映/新宿K’sシネマ・大阪シアターセブン (ドキュメンタリー映画) |
2022 |
シネ・パリ フィルム フェスティヴァル・Cine Paris Film Festival 入選/フランス |
2022 |
プラハ実験映画祭 ・Praque Underground Film Festival 入選 /チェコ共和国 |
2022 |
ART FILM AWARDS 入選 /マケドニア |
2022 |
Monthly Future of Film Awards 佳作 /マケドニア |
2018 |
第9回 はるひ絵画 トリエンナーレ 佳作 |
2017 |
第45回 舞踏新人公演 最優秀 滝に打たれろ賞 |
2017 |
第1回 マンションリノベーションアイディアコンテスト 入選 |
2002 |
第5回 岡本太郎記念現代芸術大賞展 入選 |
1998 |
第27回 現代日本美術展彫刻部門 入選 |
1996 |
第1回 日本映画製作者協会映画祭学生部門ファイナル |
1994 |
第3回 SONY ART ARTIST AUDITION 入選 |
|
|
|
|
solo exhibition |
|
|
|
|
|
2017 |
銀座(Qギャラリー)「襖の奥に隠された「私」 |
2012 |
銀座(Qギャラリー)「今」=「私」は、いつの時代も連続進行し続けている |
2011 |
千葉市 現代美術「連続性は、無限に繋がる」猪鼻秀一展/千葉市 アート・コミュニティー美浜 |
2011 |
千葉市(トレジャーリバーブックカフェ) |
2004 |
国際交流基金 バンコク 及び A' LLIANCE FRANCAISE BANGKOK共同企画招聘芸術家企画(映画・現代美術・舞踏)猪鼻秀一展覧会/THAILAND BANGKOK ASOK/JAPAN FOUNDATION BANGKOK |
2001 |
銀座(OギャラリーTOP 's) |
2001 |
銀座(exhibition Liveギャラリー) |
2000 |
京都(ギャラリーSUZUKI) |
1997 |
京都(ギャラリーSUZUKI) |
1996 |
京都(アートスペース虹) |
|
|
|
|
Group exhibition |
|
|
|
2023 |
舞踏新生(東京日本橋水天宮ビル) |
2020 |
土方巽・中西夏之 大月ホワイトホリゾント芸術祭/土方巽・中西夏之記念大月倉庫 |
2018 |
日本映像学会において実験映画作品発表 |
2018 |
日本基礎造形学会において作品会報発表 |
2017 |
第1回マンションリノベーションアイディアコンテスト/千葉大美浜サテライトキャンパス |
2016 |
「廃校アート展 記憶と未来と探求」展/千葉大美浜サテライトキャンパス |
2013 |
銀座ギャラリーQ企画展intellectual展 |
2012 |
千葉県立美術館 「見える化アートーやわらかい未来」 |
2011 |
千葉市 アトリエ展「カーテンとカーテンの隙間」/アートコミュニティー美浜 |
2011 |
千代田3331・千代田アンディパンダント展「カーテンとカーテンの隙間」 |
2010 |
千葉市 映像「猪鼻秀一映像上映会」/千葉市 アート・コミュニティー美浜 |
2010 |
千葉市 現代美術「うねむねを見つめる犬」/千葉市 アート・コミュニティー美浜 |
2010 |
横浜トリエンナーレ市民アーカイブプロジェクト「妄想カフェ・チェルシー横浜 俺たちはひとりじゃない」パフォーマンス/横浜ZAIM |
2010 |
千葉市 現代美術 「連続性のある構造群の中を小人がすり抜けられる小迷宮/千葉市 アート・コミュニティ美浜 |
2010 |
千葉市×千葉大学「団子と串のまちづくりフェア」建築アート領域猪鼻秀一「現存在に至る連続性の答えー身体とか」」
/千葉大学けやき会館 |
2010 |
舞踏「猪鼻秀一小舞踏会」 総合藝術喫茶「茶会記」/東京四谷 |
2009 |
総合藝術喫茶「茶会記」猪鼻秀一Film上映会及び公演「花夜霧、蓬色に浮かぶ怪しい灯台」/総合藝術喫茶「茶会記」・東京四谷 |
2008 |
神戸アートビレッジセンター EIZO FES PART8 映像作品上映会/神戸アートビレッジセンター |
2007 |
大野一雄フェスティバル2007「ラ・アルヘンチーナ 」に捧ぐ対話型公募作品上杉満代キュレーター舞踏家出演
/横浜ART BANK studio NYK |
2007 |
多領域芸術作家育成教材開発展覧会 /タイ国際芸術センター「コンクリートハウス」 |
2006 |
第三回DanceMediaJapan映像FESTIVAL/六本木P-HOUSE |
2006 |
舞踏工房「若衆」若衆の日舞踏家出演/東京青山「共存」 |
2005 |
ポーランド共和国日本独立系映像巡回上映会/ポーランド共和国 |
2005 |
猪鼻秀一作品上映会/原宿JetRobot |
2005 |
ハイロスペース33 渋谷アピア映画上映会 渋谷アピア |
2004 |
A' LLIANSE FRANCAISE THEATER BANGKOKにて舞踏家として出演 |
2004 |
THAILAND BANGKOK 舞踏芸術団体「BーFLOOR」コラボレーション舞台企画「ECLIPSE」 |
2004 |
国際交流基金 バンコク 及び A' LLIANCE FRANCAISE BANGKOK共同プロジェクト企画作家 振り付け・舞踏家 |
2003 |
DANCE AND MEDIA JAPAN 2003/東京ドイツ文化センター |
2003 |
土方巽記念アスベスト館 公式公演映像記録/土方巽記念アスベスト館 |
2003 |
ハイロスペース33 渋谷アピア映画上映会 渋谷アピア |
2003 |
土方巽記念アスベスト館・「土方巽の方へ」 舞踏家出演 |
2003 |
イタリア 先端舞台芸術団体「コントルローチェ」所属 イタリア サヴォイ・トリノ・シエナ・トリノにて公演 |
2002 |
2002年度ポーラ美術振興財団 在外芸術家研修 イタリア派遣 |
2002 |
第五回岡本太郎現代芸術大賞展 入選/川崎市立岡本太郎記念美術館 |
2002 |
土方巽記念アスベスト館 公式公演映像記録 |
2002 |
「内をみつめる視点」舞踏出演/土方巽記念アスベスト館 |
2001 |
土方巽記念アスベスト館 公式公演映像記録 |
2001 |
猪鼻秀一映像集上映会/土方巽記念アスベスト館 |
2001 |
'00ミレニアム「現代美術の断面」/京都国際芸術センター |
2000 |
土方巽記念アスベスト館 公式公演映像記録 |
1998 |
早稲田大学・映画サークル「浪人街」上映会・猪鼻秀一作品上映 |
1998 |
SIGHT:サイト映像展 '98/SONY 数寄屋橋ビル SOMIDO HALL |
1998 |
1990年代後期「現代美術の断面」/京都国際芸術センター |
1998 |
第十八回国際インパクトアートフェスティバル/京都市立美術館 |
1998 |
第二十七回現代美術展 入選/東京都美術館/京都市立美術館 |
1996 |
第一回 日本映画協会映画祭 学生映画部門最終審査/銀座マリオン朝日ホール |
1996 |
京都芸術短期大学 卒業制作展 映像学科 最優秀賞/京都ドイツセンター |
1994 |
第3回 SONY ART ARTIST AUDITION 入選/パシフィコ横浜中庭 |
1993 |
芸術祭典・京「京を創る」展 京都芸術大学系卒業制作展選抜展/京都市立美術館 |
1993 |
京都芸術短期大学 卒業制作展 映像学科奨励賞/京都市立美術館 |
1992 |
AGAフェスティバル/京都大学西部講堂 |
1991 |
BAOフェスティバル/琵琶湖堅田元廻船問屋六軒屋倉庫 |
|
|
|
|
所属学会 |
|
|
|
|
日本映像学会 |
|
日本基礎造形学会 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|